рублево успенское шоссе участки

16.03.2021 19:46
Персоны.
Просмотров всего: 16436; сегодня: 4.

Президент общества детской нейрохирургии – выпускница КБГУ

Президент общества детской нейрохирургии – выпускница КБГУ

Руководитель отдела нейрохирургии и нейротравмы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента Здравоохранения г. Москвы, главный внештатный специалист по детской нейрохирургии г. Москвы и ЦФО РФ, доктор медицинских наук, выпускница Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Жанна Семенова на V Всероссийском съезде по детской нейрохирургии избрана президентом Всероссийского общества по детской нейрохирургии.

Съезд, проходивший 3–5 марта в г. Москве на базе Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, посетили более 190 участников из всех регионов РФ. Кроме того, в онлайн-формате его слушателями стали около 300 человек.

Жанна Борисовна Семенова по окончании медицинского факультета КБГУ с 1983 года работала в Нальчике врачом-нейрохирургом в Республиканской клинической больнице, окончила целевую аспирантуру и докторантуру в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.

В 2003 году  по приглашению  проф. Л.М.Рошаля возглавила отделение нейрохирургии и нейротравмы в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Как основной исполнитель разрабатывает научно-практические вопросы неотложной нейрохирургии и восстановительного лечения детского возраста.  В значительной степени это относится к проблемам черепно-мозговой травмы у детей. Жанна Борисовна – автор клинических рекомендаций по лечению ЧМТ у детей.

Курирует и разрабатывает такие научно-практические направления, как нетравматические кровоизлияния у детей, контроль внутричерепного давления, декомпрессивная краниэктомия, восстановительная хирургия повреждений, прогноз восстановления поврежденного мозга у детей, мультидисциплинарный подход в восстановительном лечении детей с острой церебральной недостаточностью, маркеры повреждения и репарации мозга.

Жанна Борисовна – инициатор и организатор ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановление поврежденного мозга у детей» и «Неотложная нейрохирургия детского возраста».

Организатор и приглашенный лектор ряда образовательных циклов, посвященных детской нейрохирургии: «Северо-Кавказская школа-семинар по актуальным вопросам детской нейрохирургии и хирургии повреждений у детей», которая четыре раза проходила на базе КБГУ; «Дальневосточная школа-семинар по актуальным вопросам детской нейрохирургии и неотложной хирургии»; мастер-класс «Догоспитальная помощь детям с тяжелой сочетанной и изолированной черепно-мозговой травмой – 2009» (Москва); «Международная школа по детской нейрохирургии. Нейротравма – 2011» (Москва); Рунейро–2013 (Москва), мастер-класс «Черепно-мозговая травма у детей» (Екатеринбург, 2013), ежегодный образовательный курс по лечению черепно-мозговой травмы (Иркутск, 2011, 2012, 2013). Жанна Семенова имеет более 260 научных статей, из которых более 70  опубликованы в ведущих научных журналах, в том числе англоязычных.

Коллектив КБГУ во главе с врио ректора Юрием Альтудовым поздравляет Жанну Борисовну Семенову с избранием на должность президента Всероссийского общества по детской нейрохирургии, желает замечательному врачу здоровья и новых успехов на профессиональном поприще.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/prezident-vserossijskogo-obshhestva-po-detskoj-nejrohirurgii-vypusknica-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...