13.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5419; сегодня: 1.

Президент Медведев предложил переназначить Тулеева главой Кузбасса

Президент Медведев предложил переназначить Тулеева главой Кузбасса

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора, сообщила в четверг пресс-служба главы государства.

Кандидатура внесена в соответствии со статьёй 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьёй 26 Федерального закона от 11 июля 2001 года №95-ФЗ «О политических партиях».

Накануне Медведев согласился со списком кандидатур, предложенных партией "Единая Россия" на должность губернатора Кемеровской области. В список вошли действующий губернатор Аман Тулеев, первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин и депутат Госдумы Сергей Неверов. Президент внес в Совет народных депутатов Кемеровской области представление о кандидатуре губернатора из числа лиц, предложенных "Единой Россией". По поручению главы государства первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков направил соответствующее уведомление президиуму Генерального совета "Единой России".

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов дал поручение созвать внеочередную сессию Совета народных депутатов Кемеровской области, на которой будет рассмотрен вопрос о наделении полномочиями губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Сессия планируется на 17 марта 2010г.

Тулеев родился 13 мая 1944 г. в Красноводске, Туркменская ССР. Окончил Тихорецкий железнодорожный техникум в Краснодарском крае, затем Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта с квалификацией "инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог", после этого - Академию общественных наук при ЦК КПСС по специальности "советское строительство". С 1978 г. занимал должность начальника Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги. Затем работал начальником отдела транспорта и связи Кемеровского областного комитета КПСС. В 1989 г. был выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР, однако не был избран. В 1990 г. работал начальником Кемеровской железной дороги, избирался членом обкома КПСС. В марте 1990 г. был избран депутатом Кемеровского областного Совета. В апреле 1990 г. избран председателем Кемеровского областного Совета народных депутатов, одновременно был назначен председателем исполкома Кемеровского областного Совета.

В апреле 1991 г. Тулеев был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты РСФСР. По итогам голосования занял четвертое место. В августе 1991 г. был освобожден от обязанностей председателя исполкома Кемеровского областного Совета. В июле 1992 г. избран на общественных началах представителем управления "Единого исламского акционерного коммерческого банка". До октября 1993 г. был председателем Кемеровского областного Совета народных депутатов, в декабре того же года баллотировался в Федеральное Собрание РФ. 12 декабря 1993 г. избран депутатом Совета Федерации первого созыва от Кемеровской области. Был членом Комитета СФ первого созыва по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию. В декабре 1993 г. организовал и возглавил фирму по установлению экономического сотрудничества Кузбасса с регионами России и странами СНГ.

В апреле 1994 г. избран депутатом Законодательного Собрания Кемеровской области. 5 апреля 1994 г. на первой сессии Законодательного Собрания Кемеровской области был избран председателем Собрания. 6 апреля 1994 г. избран председателем Комитета Совета Федерации первого созыва по делам севера и малочисленных народов. 11 января 1996 г. был избран по федеральному списку КПРФ в Государственную Думу 6-го созыва. В декабре 1995 г. Аман Тулеев отказался от мандата депутата Государственной Думы 6-го созыва.

В январе 1996 г. вошел в состав Совета Федерации второго созыва. 26 апреля 1996 г. был зарегистрирован Центризбиркомом в качестве кандидата на пост президента России Накануне первого тура выборов (16 июня 1996 г.) снял свою кандидатуру, призвав своих сторонников голосовать за Геннадия Зюганова. Фамилия Тулеева не была внесена в избирательные бюллетени. 22 августа 1996 г. - 1 июля 1997 г. - министр РФ по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ. 1 июля 1997 г. назначен главой администрации Кемеровской области, а в октябре того же года победил на выборах главы региона.

В январе 2001 г. Тулеев заявил о своей добровольной отставке с поста губернатора, но в апреле того же года победил на выборах на этот пост - за него проголосовали 93,54 % избирателей. В октябре 2003 г., по данным Фонда "Общественное мнение", был назван в числе самых популярных региональных руководителей современной России. Работу Амана Тулеева считали хорошей 80% кемеровчан. По данным "Левада-Центра", в январе текущего года он потерял место в десятке лучших российских политиков, хотя ранее неизменно присутствовал в это списке.

Аман Тулеев - действительный член Международной Академии информатизации и Международной инженерной академии, почетный профессор Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

Награжден многими российскими и зарубежными орденами, среди которых Орден Почета, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Имеет более 15 медалей.

Ему присвоены звания "Почетный шахтер", "Почетный железнодорожник" и другие.


Ньюсмейкер: Совет народных депутатов Кемеровской области — 135 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...