20.03.2015 13:51
Новости.
Просмотров всего: 3209; сегодня: 4.

Виталий Снесарь возглавил Совет Азиатского экспертно-аналитического центра АлтГУ

Виталий Снесарь возглавил Совет Азиатского экспертно-аналитического центра АлтГУ

Сегодня в Алтайском государственном университете состоялось организационное заседание Совета Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, в работе которого приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь, представители Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Представительства Министерства иностранных дел РФ в г. Барнауле.

«Азиатский экспертно-аналитический центр был задуман в Алтайском госуниверситете в прошлом году и вот сегодня он выходит на стартовую позицию. Данный проект мы реализуем в рамках взятого нами курса на создание на базе АлтГУ Азиатского федерального университета, - отметил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков. – в первую очередь хочется поблагодарить Администрацию Алтайского края за поддержку проекта и планирование направлений взаимодействия в его реализации».

На первом заседании Совета Азиатского экспертно-аналитического центра были решены вопросы по определению структуры Центра и проведены выборы его руководящих органов. Так, председателем Совета Центра единогласно был избран заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь, на должность исполнительного директора – доктор исторических наук, профессор кафедры политической истории, доцент Петр Константинович Дашковский, директором по направлению экспертной деятельности стал профессор кафедры востоковедения Владимир Сергеевич Бойко, координатором по направлению международной деятельности – начальник управления международной деятельности университета, кандидат юридических наук, доцент Алексей Вячеславович Должиков и координатором Центра по направлению образовательной деятельности – начальник учебно-методического управления АлтГУ, кандидат социологических наук, доцент Максим Александрович Костенко.

«Подобного экспертного центра в Российской Федерации, по крайней мере за Уралом, нет точно. Мы сейчас находимся в начале пути и уже этот проект получил поддержку в Россотрудничестве и на министерском уровне, тем более, что для начального этапа его реализации не надо больших денег, - подчеркнул заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь. – Сейчас достаточно жёсткое время для образовательной сферы в целом и высшей школы в частности, поэтому мы намерены поддерживать проект, задействовать необходимый административный ресурс. Уверен, что реализация данного проекта позволит в дальнейшем его участникам, и в частности Алтайскому госуниверситету, образовать серьезное экспертное сообщество, выйти на соответствующий уровень».

В ходе заседания Совета был утвержден план по работе Центра на 2015 год, рассмотрено предложение по формированию пула экспертов из ученых Алтайского края, сотрудничеству Центра с Федеральным агентством по делам национальностей, созданию презентационного материала о его работе и другие вопросы.

Уточним, что приоритетными направлениями деятельности Азиатского экспертно-аналитического центра являются: экспертиза, анализ и прогнозирование этнических, политических, религиозных, социально-экономических процессов в Азиатской России и зарубежной Азии, в т.ч. в трансграничном пространстве России, Монголии, Казахстана и Китая; разработка программ повышения квалификации и переподготовки специалистов по различным аспектам национальной политики Российской Федерации; разработка и реализация совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры с азиатскими вузами-партнерами.

В рамках взаимодействия Алтайского государственного университета и Администрации Алтайского края предполагается сотрудничество в области экспертно-аналитической деятельности, разработки программ переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, выполнение НИР по заказу органов исполнительной власти края.


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...