14.03.2018 11:49
Новости.
Просмотров всего: 40396; сегодня: 4.

Никита Сергеевич Митрохин избран на новый пост

Никита Сергеевич Митрохин избран на новый пост

Напомним, 7 марта 2018 года скончался Мурад Эксендерович Аджиев (Мурад Аджи) — выдающийся историк, публицист и писатель. Помимо серьезной творческой работы, Мурад Аджи занимал общественную должность, он был вторым представителем Фонда развития литературы им. А.М. Горького в России. Отметим, что первым представителем Фонда выступает уже долгие годы Станислав Баревский, который живет в Америке и защищает интересы русскоязычных писателей на внешнем рынке. В обязанности же второго представителя фонда входит поиск и обнаружение новых талантливых авторов непосредственно в России.
Такая структура фонда позволяет организации находить писателей, поэтов и музыкантов, которым оказывается материальная поддержка — на продвижение таких авторов в России Фонд развития литературы им. А.М. Горького только в 2018 году выделил 2 000 000 рублей, для финансирования творческих творческих проектов через своего второго представителя.
Но, в начале текущего месяца, в связи с кончиной второго представителя, перед руководством фонда возникла сложная задача, так как связь с Россией могла быть утеряна. В результате, 13 марта 2018 года в городе Фресно (штат Калифорния) в штаб-квартире Фонда развития литературы им. А.М. Горького собрался консилиум из 19 старейших членов Фонда, представляющих интересы организации в 10 странах: Россия, Украина, Польша, Латвия, Финляндия, Эстония, Германия, Франция, Англия и США. На совещании рассматривались кандидатуры семи людей, проживающих в России, на должность нового второго представителя Фонда развития литературы им. А.М. Горького в России.
После четырех часов переговоров, Фонд развития литературы им. А.М. Горького определился с именем своего второго представителя в России. Кресло на этой почетной должности с 25 марта займет Никита Сергеевич Митрохин — ведущий эксперт в области литературной критики, литературный агент, возглавляющий Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр».
- Должность второго представителя общественная и, скорее, является почетной обязанностью, чем работой, - прокомментировал назначение сам Никита Сергеевич Митрохин. - Просто теперь у меня появится больше возможностей для развития проектов и бренд-неймов в рамках работы Русского литературного центра. Я и так посвящаю свою жизнь этому делу с 2015 года. Безусловно, теперь нужно будет выступать на рынке еще и в качестве писателя, создать собственный сайт для приема обращений и заниматься распределением поступающего бюджета — небольшие хлопоты к уже имеющимся. Искренне благодарю членов фонда за доверие.
Отметим, что за кандидатуру Никиты С. Митрохина проголосовало 13 участников собрания из 19. Выступили «за» представители США, России, Франции, Латвии, Финляндии, Польши и Германии, аргументировав свое решение тем, что знают Митрохина лично и имели положительный опыт работы с ним. Выступили «против» только оба представителя Украины. Воздержались от голосования за кандидатуру Митрохина только представители Англии и Эстонии, пояснив, что не имели опыта сотрудничества с Русским литературным центром или с Никитой С. Митрохиным лично.
В заключение отметим, что Фонд развития литературы им. А.М. Горького ведет работу с 1988 года, он был организован выходцами из СССР в США для помощи русскоязычным писателям по всему миру.
Сейчас Фонд сосредоточен на работе по поиску творческих людей, чьи имена и работы выводит на международный уровень. Членами фонда по ряду данных являются 270 представителей мира культуры и искусства по всему земному шару. Каждый год они выделяют от своих доходов десятину для поддержки новых проектов, помогающих приумножить капитал организации.
В 2007 году Фонд развития литературы отказался от собственного сайта и ведения какой-либо открытой публичной деятельности из-за обвинений в том, что является не закрытым клубом творческих людей, а масонской ложей, где медиа-бизнесмены «отмывают» деньги через фирмы друг друга по всему миру. После череды скандалов было принято решение не вести публичную деятельность вовсе, а финансировать проекты и людей через своих представителей в разных странах. Это возможно, благодаря тому, что организация с момента своего основания сохраняет статус гражданского объединения.


Ньюсмейкер: Русский литературный центр — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...